Оскар Хаммерстайн II
'Имя (англ.) Oscar Hammerstein II
'Официальное имя Oscar Hammerstein II
'Пол мужской
'Дата рождения 12 июля, 1895 г.
'Дата смерти 23 августа, 1960 г.
'Место рождения Нью-Йорк, США
'Деятельность писатель, сценарист, лирик, продюсер
'Ссылки world art, anidbwiki (ru), wiki (en)

 

Оскар Хаммерстайн родился 12 июля 1895 года в семье Уильяма и Элис Хаммерстайнов. Его отец был из не очень религиозной еврейской семьи, а мать, в девичестве Элис Ниммо, росла в семье эмигрантов из Шотландии, поэтому их дети воспитывались как христиане. Его дедушкой был Оскар Хаммерстайн I, знаменитый оперный импресарио, построивший несколько театров.
Хотя Уильям Хаммерстайн был тесно связан с миром театра (продюсировал водевили и управлял театром), он не хотел, чтобы его сын связал себя с этим искусством, поэтому Оскар поступил в Колумбийский университет и изучал там юриспруденцию. После смерти отца в 1914 году он принял участие в Varsity Show, театральном фестивале Колумбийского университета, со своей пьесой «On Your Way». Ещё несколько раз поучаствовав в этом фестивале, он принял решение оставить учёбу и посвятить себя театру.
Хаммерстайн является единственным лауреатом премии «Оскар» по имени Оскар. Умер в возрасте 65 от рака желудка вскоре после того, как мюзикл «Звуки музыки» («The Sound of Music») был впервые поставлен на Бродвее.

 

(Источник: Википедия)

 

 Песни в новеллах
  Новелла Песня Имя
2020: Kara no Shoujo - The Last Episode All the Things You Are текст Оскар Хаммерстайн II

 

 Дискография
2021: Kara no Shoujo Original Soundtrack "Caelum"